Криминал

Зеленский поручил правительству безотлагательно реставрировать костел Святого Николая

11 сентября 2021 09:44

С целью поддержки и охраны культурного наследия Украины Президент Владимир Зеленский поставил правительству задачу обеспечить проведение реставрации в костеле Святого Николая в Киеве, который пострадал от пожара в ночь на 4 сентября. Об этом говорится в письме Главы государства на имя Премьер-министра Украины Дениса Шмыгаля.

Об этом сообщает пресс-служба ОП.

«Прошу принять безотлагательные меры по обеспечению проведения реставрационных работ в памятнике архитектуры национального значения – костеле Святого Николая, пострадавшем от пожара, и установки там нового органа», – подчеркнул Владимир Зеленский в письме.

Президент отметил необходимость до конца указанных работ организовать концертную деятельность творческих коллективов и отдельных исполнителей Национального дома органной и камерной музыки на других сценических площадках для недопущения уничтожения известного национального учреждения культуры.

Глава государства также обратил внимание руководителя правительства на необходимость активизировать реализацию проекта «Дом музыки» – в соответствии с Указом Президента от 18 августа 2020 года № 329 «О мерах по поддержке сферы культуры, охране культурного наследия, развитию креативных индустрий и туризма».

О результатах проведенных работ Денис Шмыгаль должен информировать Владимира Зеленского ежемесячно.


Согласно предварительной информации ГСЧС, пожар в костеле произошел из-за короткого замыкания в органе во время репетиции артистов Национального дома органной и камерной музыки Украины, располагавшегося в этом здании. Огонь охватил 80 кв. м и повредил внутреннее убранство исторического здания и уникальный орган. Перекрытия костела не пострадали. Погибших и травмированных не было.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling