Криминал

В ООН раскритиковали "Талибан" из-за нарушения обещаний в области прав человека

14 сентября 2021 07:19

Комиссар ООН по правам человека Мишель Бачелет раскритиковала действия движения "Талибан" с момента захвата контроля над Афганистаном в прошлом месяце, информирует Радiо Свобода.

По словам Мишель Бачелет, Афганистан находится в "новой и опасной фазе", когда многие женщины и представителей этнических групп и религиозных общин глубоко обеспокоены сокращения своих прав.

"Важно, что вопреки заверениям, что "Талибан" будет защищать права женщин, на протяжении последних трех недель женщин постепенно исключали из публичной сферы", – заявила она 13 сентября в Совете по правам человека в Женеве.

Бачелет выразила обеспокоенность из-за "недостаточной инклюзивности" правительства, в котором "отсутствуют женщины и не много не пуштунов". Комиссар ООН по правам человека заявила также о "достоверных обвинениях в убийствах с расправой" бывших сотрудников сил национальной безопасности, и приводила примеры задержаний людей, которые работали в предыдущих администрациях, некоторые из таких людей впоследствии были найдены мертвыми.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling