Экономика

Витренко заявил о готовности обсудить с "Газпромом" продление контракта

15 сентября 2021 11:44

Глава «Нафтогаза» Юрий Витренко настаивает на сохранении объемов закупок газа европейскими компаниями в случае продления контракта на транзит газа с «Газпромом». Об этом он заявил по итогам переговоров с Германией. Как пояснил глава «Нафтогаза», компании нужны гарантии, что транзит газа через Украину будет сохранен. По его словам, те объемы транзита, которые сейчас проходят через страну, «должны быть перенесены в контракты с европейскими компаниями на долгую перспективу».

«Мы готовы также вести разговор, мы об этом сказали немецким нашим партнерам, о продлении транзитного контракта с "Газпромом". Но само по себе это продление не является достаточной гарантией сохранения транзита через Украину»,— заявил Юрий Витренко журналистам.

Глава «Нафтогаза» называл продление контракта с «Газпромом» «не самой главной задачей». Он считает, что при прекращении транзита через Украину появится риск «полномасштабной войны» и вторжения России. «Оператор ГТС Украины» выступает за продление контракта с РФ еще на 15 лет. В компании уверены, что Россия может отказаться от транзита при стопроцентной заполняемости «Северного потока-2».


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling