Техно

На вооружение ВСУ принята станция обнаружения "Феникс-1"

15 сентября 2021 13:53

По заказу Министерства обороны Украины Казенное предприятие «Научно-производственный комплекс «Искра» разработало трехкоординатную радиолокационную станцию обнаружения 80К6КС1 «Феникс-1». По словам Министра обороны Украины Андрея Тарана, разработка осуществлена в рамках модернизации радиолокационной станции 79К6 для ее применения в составе зенитного ракетного комплекса «Бук-М1». После ряда успешных испытаний «Феникс-1» была принята на вооружение Вооруженных Сил Украины.

Об этом сообщается на сайте Минобороны.

«Феникс-1» будет "глазами" наших дивизионов противовоздушной обороны, у которых на вооружении стоят комплексы «Бук-М1» и подразделений радиотехнических войск Воздушных Сил Вооруженных Сил Украины. Это современная технология, позволяющая автоматизировано обнаруживать и распознавать государственную принадлежность, классы и типы воздушных объектов, а также пеленговать источники активных шумовых помех. Благодаря соединению в единую разведывательно-ударную систему возрастет эффективность средств ПВО обнаруживать и поражать воздушные цели, отметил Андрей Таран.

Министр обороны добавил, что полученная информация с трехкоординатной радиолокационной станции обнаружения 80К6КС1 передается на пункт боевого управления и автоматизированные пункты управления радиотехнических подразделений. Это позволит применять подразделения зенитных ракетных комплексов «Бук-М1» эффективнее.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling