Харьков

Команда Терехова цифровыми технологиями наводит порядок в городе, — Карасев

15 сентября 2021 18:05

Цифровизация является главным трендом в развитии мировых городов — и Харьков использует современные технологии в интересах своих жителей.

Об этом заявил глава Института глобальных стратегий, политолог Вадим Карасев, комментируя новые цифровые проекты в Харькове.

«Главная особенность нашей цифровизации — активное внедрение электронных услуг для уменьшения коррупции. Городские власти Харькова взялись за наведение «цифрового порядка» на транспорте.

Команда Игоря Терехова приступила к введению современной модели общественного транспорта. Частные маршрутки без удобств, комфорта и уважительного отношения к пассажиру давно стали самой критикуемой частью городской жизни харьковчан. Теперь место частных перевозчиков займут муниципальные троллейбусы и автобусы. Современный транспорт – это безналичный расчет, электронные билеты, комфортные перевозки. Будут ликвидированы манипуляции с льготниками, уйдет эпоха «серых» маршрутчиков, которые ни за что не отвечают», — заявил Карасев.

Он также подчеркнул важность цифровизации строительной сферы в городе: «Другой важный антикоррупционый проект, который запускает Терехов, — это цифровизация городской застройки. Речь идет о единой системе электронного отслеживания выделения городской земли, деятельности застройщиков. Такие проекты не только направлены на блокирование коррупции, но и способствуют эффективности городского управления и планирования».

Карасев считает, что в городских цифровых платформах должны принимать участие харьковские IТ-компании: они смогут как разработать тот или иной проект, так и сделать его максимально адаптированным к задачам, которые стоят перед городом.

Напомним, согласно представленному 10 сентября исследованию KHARKIV IT RESEARCH 2021, которое провел «Харьковский IT-кластер», цифровая индустрия в городе за два года выросла в полтора раза. К концу года объем продаж цифровых продуктов составит $1,5 млрд, что превращает Харьков в один из крупнейших центров IT-технологий в Восточной Европе.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling