Новини

Хакеры атаковали немецкую избирательную комиссию

16 Вересня 2021 07:38

За несколько дней до парламентских выборов в Германии, которые пройдут 26 сентября, зафиксирована хакерская атака на серверы главы избирательной комиссии.

Об этом сообщает немецкая редакция издания Business Insider.

Хакерскую атаку осуществили на прошлой неделе, страница была временно, достаточно короткий промежуток времени, недоступна.

До сих пор неизвестно, кто несет ответственность за кибератаки. Эксперты неоднократно предупреждали о попытках влияния на выборы со стороны России.

Глава избирательной комиссии Георг Тиль подтвердил факт атаки, но заверил, что важные для выборов ІТ-системы не пострадали и защитные меры были значительно усилены, вокруг сервера была создана система глубокой защиты. Руководство избирательной комиссии сотрудничает с Федеральным ведомством по вопросам информационной безопасности (BSI), Ведомством по защите конституции (контрразведкой) и Федеральным управлением уголовной полиции.

Начались атаки, которые специалисты оценивают как DDoS-атаки, еще в конце августа.

Сам Тиль допускает возможность кибератак непосредственно в день выборов. Тогда это можно было бы использовать, чтобы оспорить легитимность всех выборов с помощью кампании фейковых новостей в социальных сетях.

На брифинге для иностранных журналистов Тиль заявил, что в возглавляемой им структуре «серьезно относятся к угрозе кибератак», откуда бы они ни происходили, и принимают все меры, чтобы предотвратить их.

То, что немецкая власть имеет данные о причастности российских спецслужб к попыткам атаковать правительственные серверы, сказала на днях пресс-секретарь МИД ФРГ. В начале сентября Берлин заявил российской стороне во время консультаций об этом и предостерег против попыток Москвы повлиять на выборы в Бундестаг. Федеральный прокурор начал расследование деятельности агентов спецслужб.


Хочете першими дізнаватися про головні події в Україні - підписуйтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новини
Останні новини
усі новини
Gambling