Новости

В Украине теперь смогут выявлять новые штаммы коронавируса

17 сентября 2021 17:38

В Центре общественного здоровья МОЗ Украины появилось оборудование для выявления новых штаммов коронавируса. Минздрав сможет получать до 400 образцов в месяц.

Об этом сообщает «Главное» со ссылкой на пресс-службу Министерства здравоохранения.

«Убежден, что наличие лаборатории, которая может проводить секвенирование(выявление новых штаммов - ред.) — это вопрос национальной безопасности. Наконец мы его имеем. Теперь мы оперативно сможем реагировать на биологические угрозы, четко устанавливая источник. К этому времени Украина отправляла свои образцы на секвенирование в лаборатории ВОЗ, что занимало определенное время, теперь сможем реагировать оперативно», — отмечает министр здравоохранения Виктор Ляшко.

Также для лабораторных центров в каждой области за бюджетные средства закупили:

  • 58 автоматических станций пробоподготовки для экстракции РНК (выделения из вируса для дальнейшего анализа);
  • 55 приборов для обнаружения возбудителя (амплификации);
  • 4 роботизированных и автоматизированных системы, которые в автоматическом режиме обеспечивают выполнение этапа экстракции РНК и внесения амплификационной смеси с минимальным привлечением специалистов лаборатории.

В проект бюджета на 2022 уже заложено почти полмиллиарда гривен на оборудование для бактериологических и физико-химических лабораторий Центров по контролю и профилактике болезней.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling