Новости

Сегодня - День осеннего равноденствия

22 сентября 2021 17:22

Сегодня в северном полушарии начинается астрономическая осень – это приурочено ко дню осеннего равноденствия. Равноденствие - момент времени, когда центр диска Солнца в своем видимом движении пересекает небесный экватор.

Это случается дважды в год: 19-21 марта - весеннее равноденствие и 22-23 сентября - осеннее. В дни равноденствия продолжительность дня и ночи теоретически одинаковы (на самом деле день благодаря рефракции на несколько минут дольше), а Солнце восходит и заходит почти точно на востоке и западе, соответственно.

Для жителей северного полушария после осеннего равноденствия наступит астрономическая осень и продолжительность дня начнет сокращаться до зимнего солнцестояния.

Официальной датой осеннего равноденствия еще в древние времена было объявлено 23 сентября. Однако, из-за разногласий между календарным и астрономическим годом, осеннее равноденствие каждый год смещается на несколько часов и может приходиться на 22 или 23 сентября. В этом году осеннее равноденствие приходится на 22 сентября 19.21 по международному скоординированному времени (22.21 - по киевскому времени).

Поисковый гигант Google посвятил этому событию новый дудл.

Дудл представляет собой анимированную фигурку ежика, вместо иголок у которого оранжевые листочки, ягоды и желуди. При переходе на страницу с результатами поиска, сверху экрана начинают сыпаться листья.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling