Политика

Рада приняла "законопроект об олигархах"

23 сентября 2021 13:59

Верховная Рада приняла во втором чтении и целом законопроект №5599, известный как "законопроект об олигархах".

Законопроект поддержали 279 народных депутатов.

Законопроект дает определения терминам "бенефициар", "СМИ", а также вводит понятие "контролер", "связанное лицо" и "олигарх". Эта юридическая деталь может позволить СНБО в будущем закрепить, по предложению одного из членов Совета или Кабмина, НБУ, СБУ и АМКУ за одним из крупных бизнесменов статус "олигарх".

Законом предусмотрено создание специального реестра, куда будут вносить олигархов. Для этого они должны соответствовать трем из четырех критериев: участие в политической жизни, значительное влияние на СМИ, контроль или владение монополией, а также наличие активов на сумму около 2,3 млрд гривен.

Лицам, включённым в реестр олигархов запрещается, в частности, делать взносы в виде собственных денежных средств на поддержку политпартий, в избирательные фонды кандидатов (кроме собственного избирательного фонда), политпартий во время избирательного процесса, покупать объекты большой приватизации, финансировать какую-либо политическую агитацию или проведение митингов и демонстраций с политическими лозунгами. Олигарх, включённый в реестр, обязан подавать декларацию лица, уполномоченного на выполнение функций государства или местного самоуправления.

Закон вступает в силу на следующий день после его опубликования и вводится в действие через шесть месяцев со дня вступления его в силу. Закон теряет силу через 10 лет со дня введения его в действие.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling