Криминал

В США арестован зампред российского "Новатэка"

24 сентября 2021 08:37

Американское министерство юстиции сообщило, что в США арестован заместитель председателя правления российской газовой компании "Новатэк" Марк Энтони Джитвэй, которому предъявлены обвинения в уклонении от уплаты налогов. В 2019 году Джитвэй получил российское гражданство, но также оставался подданным США.

"Новатэк" - вторая по объемам добычи после "Газпрома" газовая компания, производящая около 10% российского газа, ее возглавляет один из самых влиятельных в России бизнесменов Леонид Михельсон. Джитвэй работает зампредом ее правления с 2010 года, а в Россию он переехал еще в 1995-м.

В обвинительном заключении сказано, что в период с 2005 по 2016 годы Джитвэй скрывал от властей США свои доходы и собственность, в том числе в оффшорных компаниях, на многие миллионы долларов. По данным Минюста США, на одном из его счетов в швейцарских банках хранилось около 93 млн долларов. Как сообщает Минюст, для уклонения от уплаты налогов Джитвэй использовал различные схемы, в том числе перерегистрировал активы на имя своей тогдашней жены - гражданки России.

Агентство ТАСС передает со ссылкой на электронную базу суда во Флориде, что власти просят назначить для Джитвэя залог в размере 80 млн долларов.

Если его признают виновным, бизнесмену грозит заключение на долгие годы - наказание только по одному случаю мошенничества с использованием электронных средств коммуникаций составляет в США до 20 лет тюрьмы. Ему также будут предъявлены отдельные обвинения по другим статьям, каждая из которых может добавить к его сроку несколько лет.

Reuters сообщает, что компания "Новатэк" отказалась прокомментировать сообщения об аресте Джитвэя.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling