Криминал

Студентки Львовского медуниверситета спасли мужчину, у которого остановилось сердце

24 сентября 2021 18:28

Студентки 6-го курса Львовского медуниверситета помогли спасти 68-летнего мужчину, у которого остановилось сердце в трамвае.

Об этом сообщает пресс-служба Львовского национального медицинского университета имени Даниила Галицкого.

22 сентября, девушки после занятий ехали в трамвае №2, когда вдруг одному из пассажиров стало плохо - он начал терять сознание. Быстро оценив ситуацию, студентки определили, что у мужчины проблемы с сердцем. Поэтому с помощью еще нескольких пассажиров, которые были рядом, больного уложили на пол и начали его реанимировать.

Елизавета Шепель рассказала, что по совету преподавателей университета всегда возила с собой маску-клапан для искусственного дыхания. В тот день она пригодилась при проведении сердечно-легочной реанимации.

"Саму процедуру искусственного дыхания проводила Кристина Библык, закрытый массаж сердца помогал делать еще один пассажир – молодой человек, который имел достаточно сил ритмично давить на грудную клетку пациента", – рассказали в университете.

По словам студенток, они проводили реанимационные мероприятия примерно 10 минут, пока не приехала скорая. За это время у мужчины дважды останавливалось сердце.

Медики отвезли мужчину в реанимационное отделение Львовской областной клинической больницы. Там его состояние удалось стабилизировать.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling