Техно

Канада освободила из-под домашнего ареста финдиректора Huawei

25 сентября 2021 13:18

Верховный суд канадской провинции Британская Колумбия в Ванкувере освободил из-под домашнего ареста финансового директора Huawei и дочь основателя компании Мэн Ваньчжоу.

Об этом сообщает телеканал CBC.

Мэн Ваньчжоу заключила соглашение с прокуратурой США и частично признала вину в нарушении американских санкций против Ирана. Канадский суд отклонил запрос США о ее экстрадиции.

Ваньчжоу пробыла три года под домашним арестом в Канаде. Теперь она вылетела из Ванкувера в Шэньчжэнь на юге Китая, где расположена штаб-квартира Huawei.

Через несколько часов после ее освобождения премьер-министр Канады Джастин Трюдо сообщил, что двое канадских граждан, задержанных в Китае после задержания Мэн Ваньчжоу — Майкл Коврига и Майкл Спавор, — возвращаются в Канаду.


В декабре 2018 года в Канаде задержали дочь основателя китайской компании Huawei и финансового директора компании Мэн Ваньчжоу. Ее задержали в Ванкувере по запросу Соединенных Штатов, расследующих возможное нарушение компанией торговых санкций. Мэн Ваньчжоу подозревали в нарушении санкций, наложенных на Иран. По версии американских властей, Huawei скрыла свои деловые связи с компанией Skycom, владеющей бизнесом в Иране.

Министерство юстиции США официально предъявило 13 обвинений китайскому телекоммуникационному гиганту Huawei. Компания Huawei попала в черный список США.

Задержание Ваньчжоу тогда стало новым обострением в торговых отношениях США и Китая.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling