Техно

Apple угрожала удалить Facebook из магазина приложений после разоблачения торговли людьми в соцсетях

26 сентября 2021 19:16

Компания Apple угрожала Facebook удалить из своего App Store продукты компании (в частности Instagram) после того, как в соцсети разоблачили случаи торговли людьми. В Facebook заявляли, что выступают категорически против «рынка рабов», но фактический ответ компании был слабым.

Об этом пишет BBC.

О случаях торговли людьми в соцсетях стало известно после расследования арабской службы BBC еще в 2019 году. А нынешнее расследование издания The Wall Street Journal, которое получило внутренние документы Facebook, показывает, что Apple предложила компании более активно реагировать на проблему.

Более того, WSJ отмечает, что в Facebook знали о торговле людьми в соцсетях еще до того, как ВВС выпустила свое расследование. Согласно документам компании, там еще в течение 2018-го и первой половины 2019 года изучали то, как этот рынок работает на платформе: от привлечения людей до эксплуатации.

После журналистского расследования Facebook запретил хэштег, использовавшийся для торговли людьми, и удалил сотни учетных записей с Instagram. Кроме того, в компании пообещали сотрудничать с правоохранительными органами и экспертными организациями, чтобы предотвратить это в будущем.

Однако случаи торговли людьми фиксировали и в дальнейшем. ВВС предупредило Google и Apple, что через программы, доступные в их магазинах приложений для смартфонов, происходит незаконная деятельность.

В Google заявили про «глубокую обеспокоенность», а компания Apple заявила, что ожидает от разработчиков «немедленных действий».

После этого, как указывают СМИ, Facebook «начал двигаться быстрее». В отчете за июнь 2020 года у Facebook отметили, что после расследования удалили 700 аккаунтов Instagram в течение 24 часов и заблокировали несколько хештегов. А в следующем месяце компания заявила, что удалила более 130 тысяч фрагментов арабоязычного содержания, которое касается домашнего рабства, в Instagram и Facebook.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling