Техно

Китайцы представили первые результаты анализа грунта, привезенного с Луны

27 сентября 2021 12:57

Китайские ученые представили первые результаты исследования образцов лунного грунта, доставленных на Землю межпланетной станцией «Чанъэ-5» в декабре 2020 года. Сообщение об этом опубликовал в материалах Europlanet Science Congress 2021 Юци Цянь из Китайского университета геолого-геофизических исследований.

«Чанъэ-5» — первый китайский возвращаемый аппарат и первая возвращаемая с Луны миссия с грунтом за 45 лет, с 1976 года, со времен советской АМС «Луна-24». КНР таким образом стала третьим государством в мире, доставившим образцы грунта с Луны. «Чанъэ-5» совершил посадку на краю Океана Бурь, участке Луны, ранее не исследованном советскими «Лунами» и американскими «Аполлонами». Изученные фрагменты стали самыми молодыми из лунных камней, когда-либо доставленными для лабораторного анализа (менее 2 млрд лет), они сильно отличаются по своему составу от образцов 50-летней давности.

«Образцы «Чанъэ-5» очень разнообразны и включают в себя как материалы местного происхождения, так и экзотические, в том числе острые обломки, образовавшиеся при бомбардировке микрометеоритами, кремнезем, соли, остекленевшие фрагменты вулканического и ударного происхождения, разного рода минералы и горные породы, — пояснил Юци Цянь во время презентации на виртуальной встрече Europlanet Science Congress 2021. — Формирование лунной поверхности — очень сложный процесс, влияние на который оказывает также солнечный ветер, удары микрометеоритов и перепады температур».

Около 90% образцов — просто рыхлый лунный реголит, базальты, однако 10% — это экзотические материалы, включающие останки метеоритов и шарики из вулканического стекла. Всего «Чанъэ-5» доставил с Луны около 1,7 кг образцов. Для их сбора он использовал бур и специальный манипулятор. Возвращаемая капсула приземлилась в китайском регионе Внутренняя Монголия 16 декабря 2020 года.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling