Политика

О главном на Главном за 28 сентября 2021

28 сентября 2021 22:03

За сутки, 27 сентября, в Украине зафиксировано 6552 новых случая COVID-19. Наибольшее количество подтвержденных случаев зарегистрировано в Днепропетровской (595), Харьковской (547), Донецкой (528), Запорожской (500), областях и г. Киев (461).

В Украине три области демонстрируют высокие риски перехода в "красную" зону карантина из-за пандемии коронавируса: Черновицкая, Харьковская и Луганская.

По состоянию на сегодня четыре области Украины соответствуют "оранжевой" зоне противоэпидемической опасности. Днем ранее таких областей было 5.

***

Цена на газ на фьючерсном рынке Европы установила рекордную отметку. Впервые в истории она превысила 1 тысячу долларов за тысячу кубометров.

***

Венгрия нанесла удар по украинско-венгерским отношениям, исключив украинский газопровод из схемы поставок газа из России, - Кулеба.

В МИД Венгрии был вызван посол Украины в Будапеште в связи с резкой реакцией Киева на подписание венгерской стороной нового долгосрочного контракта с "Газпромом".

Министерство иностранных дел Украины в свою очередь вызвало посла Венгрии в Киеве Иштвана Ийдярто из-за подписания нового контракта с российским «Газпромом» на поставку газа в обход Украины.

***

В Харькове приближается к концу срок подачи документов на выборы городского головы. На 28 сентября претендентов было семеро.

Сегодня к ним присоединился еще один участник гонки.

***

Президент Украины Владимир Зеленский во время видеоконференции с главным операционным директором компании Facebook Шерил Сэндберг и вице-президентом Facebook Ником Клеггом предложил американской соцсети открыть офис в Украине.

***

Продолжается эпопея вокруг переименования одного из харьковских проспектов:

Решение Харьковского окружного админсуда, который в июне 2021 признал противоправным решение Харьковского горсовета о переименовании проспекта Григоренко в проспект Жукова, сегодня вступило в силу. Второй апелляционный административный суд в Харькове рассмотрел апелляцию горсовета и оставил решение суда первой инстанции без изменений.

Харьковский городской совет заявил, что обжалует в Высшем административном суде решение Второго апелляционного административного суда.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling