Экономика

Кабмин выделил дополнительные 600 млн грн на кислород и доплаты эпидемиологам и лаборантам

29 сентября 2021 14:51

Сегодня Кабинет министров приняло решение о выделении 205 млн грн на доплаты к зарплате работникам Центров по контролю и профилактике болезней. Также 395 млн грн выделили на обеспечение централизованной подачи кислорода коек в ковидних больницах.

Об этом сообщил Министр здравоохранения Виктор Ляшко во время заседания правительства, передает «Главное».

«Мы должны быть готовы к взрывному росту количества больных, именно такая тенденция развития событий при циркуляции Дельта-штамма коронавируса. Также мы должны обеспечить достойную заработную плату эпидемиологам и лаборантам, ведь одномоментно по всей стране придется делать в разы больше тестов ежедневно чтобы вовремя фиксировать новые случаи и отслеживать контактных», — пояснил министр здравоохранения.

Он добавил, что уже готовы более 250 больниц, оказывающих специализированную помощь при COVID-19. Они распределены на учреждения различных волн реагирования. Мощность заведений первой волны насчитывает почти 42 тыс. койко-мест. Кроме того, в областях закупили и получили 14 790 кислородных концентраторов, 161 компьютерный томограф и 148 рентген-аппаратов.

Сейчас в Украине есть более 10 млн доз различных вакцин от COVID-19.

«Выбирайте и вакцинируйтесь как можно скорее. Чем больше людей получают прививки, тем меньше вероятность наступления красного уровня эпидемической безопасности в Украине», — говорится в сообщении на правительственном портале.

В зоне высокого риска тяжелого течения и смерти от COVID-19 люди старше 60 лет, люди с сопутствующими заболеваниями, такими как: сахарный диабет, сердечно-сосудистые, онкологические болезни и те, кто ежедневно контактирует с большим количеством людей, например, медики, педагоги, соцработники, работники государственных органов.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling