Новости

В Финляндии норок будут прививать против COVID-19

30 сентября 2021 21:43

В Финляндии хотят делать прививки против коронавируса норкам. Для животных разработали специальный препарат FurcoVac. В прошлом году из-за заражения мутировавшим коронавирусом в Дании уничтожили миллионы норок.

Об этом сообщает Hromadske со ссылкой на Yle.

Вакцину разрабатывала исследовательская группа Хельсинского университета. Сейчас FurcoVac является нелицензированным экспериментальным препаратом, однако его испытания на ферме в городе Каннус и в лаборатории университета показали, что реакция животных на вакцину была хорошей.

Сейчас Финляндская ассоциация заводчиков меха (FIFUR) получила условную лицензию на препарат. Благодаря этой лицензии вакцинацию норок от коронавируса планируют начать уже через несколько недель. Применение препарата будет тщательно контролироваться.

Норок будут вакцинировать двумя дозами препарата. Хотя, по словам исследователей, потом понадобится еще и бустерная доза вакцины. Сейчас в наличии у Финляндии есть около полумиллиона доз этой вакцины.

Юсси Пеура, директор по исследованиям проекта FIFUR, рассказал, что разработка вакцины началась еще осенью 2020 года. Процесс создания препарата был сложным еще и потому, что для него используется то же сырье, что и в случае вакцин для людей. Эти препараты производились одновременно.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling