Политика

В Украине вступил в силу закон об электронных больничных

1 октября 2021 07:13

С сегодняшнего дня, 1 октября, в Украине полностью заработал закон, согласно которому, все отечественные медицинские учреждения обязаны выдавать исключительно электронные больничные.

Об этом пишет «Главное».

Первоначально норма должна была заработать еще 1 сентября этого года. Однако 100 украинских больниц не успели подключиться к электронной системе, но к сегодняшнему дню они уже должны быть добавлены.

С 1 октября оформления всех больничных в Украине будет происходить исключительно с внесением данных в электронную систему, что должно существенно снизить коррупционную составляющую, сообщил в своем Telegram-канале глава комитета Верховной Рады по здравоохранению Михаил Радуцкий.

«На выплату больничных Фонд социального страхования Украины тратит огромные средства. За восемь месяцев этого года получено для выплат листков нетрудоспособности на сумму почти 10 млрд грн. Сотрудники Фонда физически способны проверить не более 10% больничных. Поэтому «индустрия» продажи фиктивных листков в Украине традиционно довольно масштабная», — написал он.

Внедрение электронных больничных позволит более эффективно бороться с коррупцией, ведь каждый документ должен быть утвержден собственной электронной подписью медработника, а это позволяет проверить, сколько и кому тот или иной врач выписал больничных листов.

По словам председателя комитета, по состоянию на 27 сентября 137 тыс. медицинских работников прошли онлайн-обучение, 2 900 медучреждений уже оформляют электронной больничные и осталось всего 100 больниц находящихся в процессе подключения.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling