Техно

Как правильно выбрать холодильник

1 октября 2021 21:14
  На правах рекламы

Вы решили купить новый холодильник, обладающий множеством дополнительных функций? В торговых точках современные холодильники представлены в различных вариациях. Как определить, какой модели отдать предпочтение? Представленные ниже рекомендации помогут вам приобрести достойную бытовую технику.

Глубина – важный параметр

Прежде всего, определитесь с местом установки агрегата, а также габаритами и вместительностью. Размеры холодильника должны зависеть от величины свободного места, предназначенного для установки. В среднем, глубина этой бытовой техники может быть в пределах 0,6-0,8 м. Учтите, что 0,6 м – это стандартная глубина, тогда как 0,8 м гарантирует большую вместимость. У встраиваемых моделей стандартная глубина составляет 0,55 м.

Высота, ширина и объём

В продаже встречаются холодильники высотой от полуметра до двух метров. Их стандартная ширина – 0,6 м, но можно при желании приобрести оборудование шириной до метра. При выборе холодильника следует учитывать, что воздух в камерах должен постоянно циркулировать. Чем шире и выше модель, тем вместительнее (объёмнее) её камеры. Выбирайте агрегат, позволяющий хранить продукты на небольшом расстоянии друг от друга.

Если кухня небольшая, или вы не нуждаетесь в холодильнике большого объёма, вам подойдут компактные, аккуратные модели, не занимающие много пространства. Как правило, они снабжены одной камерой со встроенным морозильным отделением (встречаются агрегаты и без морозилки). Такие модели имеют высоту 160 см при стандартной глубине и ширине 0,6х0,6 м. Производители выпускают и совсем миниатюрные холодильники высотой всего 0,5 м. Эти устройства подойдут одиноким людям, которым не требуется много продуктов.

Даже на незначительной по своим размерам кухне можно поставить холодильник типа «европейский». Объём такого оборудования может достигать 350 л, высота 2,05 м, в то время как ширина и глубина остаются стандартными 0,6 м. Камера для заморозки в таких агрегатах обычно располагается внизу, но есть варианты с морозилкой в верхней части.

Полки и дверцы

Недостатком очень высоких холодильников можно считать недоступность верхних полок для взрослых людей небольшого роста и детей. Если размеры кухни позволяют, то можно выбрать агрегат метровой ширины, но более низкий – от 1,60 м до 1,70 м.

Встречаются агрегаты и в виде шкафа, дверцы которого расположены по бокам. Они имеют глубину 0,85 м, ширину 1 м и высоту 1,80 м, а их объём может доходить до 650 л. Такие установки удобны для больших семей, а также для любителей домашних заготовок. Покупая агрегат, учитывайте размах дверей. В тесном помещении распахнутые дверцы могут причинить массу неудобств.

Особенности встроенных моделей

Рассмотрим преимущества встроенного холодильника. Чем он хорош? Встроенный агрегат отлично впишется в интерьер любой кухни. Его датчики температуры и прочие индикаторы расположены на передней панели.

Под встроенным холодильником иногда остаётся место, которое может быть использовано для размещения посудомоечной машины или дополнительного шкафчика. К недостаткам можно отнести относительно высокую себестоимость и малый полезный объём камер. Также необходимо следовать правилам безопасности, эксплуатируя встроенную бытовую технику. Чтобы обеспечить доступ воздуха в область компрессора холодильника, в мебели необходимо будет сделать прорези.

Сколько камер лучше?

При выборе холодильника одним из критериев является количество камер. В современных моделях их может быть от одной до шести. Однокамерные установки имеют скромные габариты, одну дверь и состоят из одного отделения. Иногда аппараты оснащены встроенной морозилкой, вмещающей свыше двух килограммов мяса.

Чаще других встречаются двухкамерные агрегаты. Они состоят из холодильного и морозильного отделений, каждое из которых оснащается собственной дверцей. Двухдверные модели обладают неоспоримым преимуществом. При открывании одной из камер герметичность другой не нарушается, и электроэнергия экономится.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling