Политика

"Грузинская мечта" лидирует на выборах в Грузии. Данные ЦИК

3 октября 2021 07:43

Правящая партия «Грузинская мечта» получила 48,16% голосов на выборах в органы местного самоуправления Грузии, свидетельствуют данные ЦИК страны по итогам обработки бюллетеней с 38,63% участков. «Единое национальное движение» (ЕНД) арестованного экс-президента Михаила Саакашвили получило 31,23%, а партия «За Грузию» экс-премьера Георгия Гахарии — 6,87%.

Действующий мэр Тбилиси Каха Каладзе набирает 45,5% голосов по итогам обработки голосов с 41,61% участков. Лидер ЕНД Ника Мелия получает 34,13% голосов, Георгий Гахария — 8,97%.

Если «Грузинская мечта» по итогам выборов не наберет более 43% голосов по партийным спискам, то в стране будут назначены внеочередные парламентские выборы. Второй тур на выборах мэра Тбилиси будет объявлен, если ни один из кандидатов не наберет более 50% голосов.

Выборы в Грузии проходят на фоне ареста Саакашвили, прибывшего в страну из Украины несмотря на приговоры по делам об убийстве банкира Сандро Гиргвлиани и о превышении полномочий. Власти Грузии считают, что он вернулся на родину, чтобы совершить госпереворот.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling