Харьков

Реконструкция харьковского приюта для животных: что планируют и сколько будет стоить

3 октября 2021 15:18

На реконструкцию Центра содержания бездомных животных в Харькове из городского бюджета предоставили более 22,5 млн грн. Договор с коммунальным предприятием "Харьковспецстрой" заключили без проведения аукциона. Закончить работы, согласно документам, должны до конца 2022 года

Об этом говорится на сайте публичных закупок "Prozorro", передает "Суспільне".

В общественной организации "Харьковский антикоррупционный центр", которая следит за городскими закупками, заметили в соглашении завышенные цены.

"Заключили, допустим, щебень 1450 гривен. Самая низкая цена - 700 гривен. Ровно в два раза дешевле. Тот же песок, в прямом договоре стоит 500 гривен за тонну, а тот же Департамент дорожного хозяйства Харьковского городского совета покупает за 300", - говорит юрист "Харьковского антикоррупционного центра" Владимир Рысенко.

Открытые торги проводились дважды, и были отменены из-за недостатка предложений, рассказал по телефону юрист коммунального предприятия Сергей Решетько. Он утверждает, заключая соглашение напрямую - закон не нарушили.

Что касается стоимости материалов, то цены указывает подрядчик, говорит Сергей Решетько, а цены на материалы во время переговоров не проверяют.

В приемной компании-подрядчика на звонки не ответил. Руководитель городского Департамента жилищно-коммунального хозяйства Семен Сирота пообещал предоставить информацию позже, ссылаясь на занятость.

Ремонтные работы в приюте должны начаться в конце осени, рассказала пресс-секретарь центра обращения с животными Ольга Голубева. По ее словам, сейчас в приюте живут около 500 собак и 50 кошек. Расширить центр решили три года назад. Планируется построить 100 новых вольеров. Реконструируют и административное здание: планируют обустроить комнаты для реабилитации, новые операционные и стационар.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling