Общество

В Одессу прибыл британский ледокол James Clark Ross

5 октября 2021 11:05

Утром 5 октября ледокол James Clark Ross вошел в одесский порт – новое место его постоянной приписки. Буксиры швартуют судно к 19-му причалу.

Об этом сообщает "Думская".

Ледокол будет работать в составе Национального антарктического научного центра. Это первый ледокол, который за годы независимости появился "на вооружении" у отечественных полярников.

Украина приобрела корабль у Великобритании за символические 5 миллионов долларов.

Ледокол был построен в 1990 году. Длина судна — почти 100 метров, водоизмещение — 5732 тонны. На борту есть ряд лабораторий, системы лебедок, позволяющие размещать научное оборудование на корме или в средней части судна. Может идти со скоростью два морских узла (почти 4 км в час) через ровное ледовое поле толщиной один метр, а максимальное ледовое препятствие на его пути — 4 м.

Ледокол назван в честь Джеймса Кларка Росса — британского военного моряка и исследователя, который в середине XIX века на кораблях Террор и Эребус провел самую масштабную на то время экспедицию в Антарктику, а потом участвовал в поисках исчезнувшей экспедиции Франклина в Арктике.

RRS James Clark Ross (JCR) – морское исследовательское судно для биологических, океанографических и геофизических круизов. Оно оснащено набором лабораторий и лебедочных систем, которые позволяют размещать научное оборудование на корме или на миделе.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling