Политика

Стефанчук досрочно закрыл заседание Рады из-за отсутствия повестки дня

5 октября 2021 15:21

Первый вице-спикер Верховной Рады Украины Руслан Стефанчук досрочно закрыл сегодняшнее заседание ВР из-за несогласованности повестки дня. Как передает УНИАН, заседание закрылось в 14.00 вместо 15.00, как это должно было бы быть во вторник.

Перед этим Стефанчук после перерыва в заседании пояснил: "Учитывая то, что Согласительный совет... не утвердил повестку дня, которую мы сегодня должны были рассматривать, и мы это обсудили на собрании руководителей фракций и групп, было внесено такое предложение тремя фракциями и группами: они обратились к председателю Верховной Рады Украины безотлагательно собрать Согласительный совет и определяться все-таки с повесткой дня, по которой мы будем проходить".

Первый вице-спикер отметил, что "учитывая то, что повестка дня не утверждена", то он как председательствующий вынужден объявить закрытым пленарное заседание ВР.

"Я надеюсь, что будет проведен Согласительный совет, и в ближайшее время будет принята соответствующая повестка дня. И после этого мы перейдем к рассмотрению вопросов повестки дня. А работу мы продолжим, надеюсь, завтра, в соответствии с Регламентом", - подытожил Стефанчук.


Сегодня, 5 октября, Верховная Рада отстранила главу парламента Дмитрия Разумкова от ведения двух пленарных заседаний. Инициировали отстранение фракция "Слуга народа", а также группы "Доверие" и "Партия "За Майбутнє". "Оппозиционная платформа - За жизнь", "Европейская солидарность" и "Батькивщина" это предложение не поддержали.

Позже Верховная Рада включила в повестку дня сессии вопрос об отзыве с должности председателя парламента Дмитрия Разумкова. За это решение проголосовали 246 из 379 народных депутатов, зарегистрированных в сессионном зале. Первый заместитель главы фракции "СН" Александр Корниенко отметил, что вопрос об отзыве с должности Разумкова предлагается рассмотреть 7 октября.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling