Общество

К 30-летию ВСУ состоялся первый военный забег Military Run UA

10 октября 2021 12:53

В Киеве к 30-летию Вооруженных сил состоялся первый военный забег Military Run UA, в котором приняли участие почти 1100 гражданских лиц, а также военнослужащие всех видов и родов войск, в том числе из других стран.

Об этом сообщает Укринформ.

«Это мероприятие мы проводим для того, чтобы показать, что наша сила в объединении. Каждый из нас, кто бежит сегодня, делает это не только за себя, но и своего собрата и сестру. С каждым днем ​​мы двигаемся вперед и берем все лучшее, что есть в вооруженных силах мира», - рассказал главнокомандующий Вооруженными силами Украины генерал-лейтенант Валерий Залужный.

По его словам, спортивный забег проводится для того, чтобы объединить людей вокруг защитников Украины, культивировать здоровый образ жизни, а также предоставить возможность для неформального общения и налаживания контактов между военными и гражданскими, в том числе из иностранных государств.

Всего участие в спортивном мероприятии приняли почти 1100 военных всех видов и родов войск, а также гражданские украинцы. Поддержать военных собратьев по оружию своим участием в забеге приехали и военнослужащие из Литвы, Великобритании, Канады, США и Швеции.

Идея проведения такого мероприятия, как отмечается, возникла учитывая популярность подобных забегов за рубежом. Самым известным является Марафон морской пехоты в США (The Marine Corps Marathon), в котором также принимают участие украинские военные и ветераны.

Украинский военный забег - это уникальное событие не только для нашей страны, но и для всей Европы, ведь ее инициатором является воюющая армия.

Кроме того, мероприятие является благотворительным. Собранные средства будут направлены на помощь участникам боевых действий, пострадавшим от участия в АТО/ООС.

«Мы видим, что смысл в таком мероприятии есть. Хотя он и проводится впервые, я уверен, что будет проходить он теперь ежегодно», - добавил Залужный.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling