Харьков

В Харькове строят новый храм Святого Духа

11 октября 2021 12:25

Строительство храма Святого Духа продолжается, и сегодня, 11 октября, священнослужители освятили его купола.

Храм строят в сквере возле Дворца культуры ХЭМЗ. С 1854 года на этом месте была расположена церковь Сошествия Святого Духа, которая в 1937 году была разрушена, а ее предстоятеля по постановлению НКВД расстреляли. В городе решили вернуть историческое предназначение этого места и возродить храм.

В прошлом году освятили место самого строительства, а сегодня, 11 октября, прошло освящение куполов и крестов. Церемонию провел Митрополит Харьковский и Богодуховский Онуфрий.

Как сообщил секретарь Харьковского городского совета Игорь Терехов, исполнителем проекта выступило ОАО «Трест Жилстрой-1», силами которого в городе построили много церквей, в том числе храм Святых Жен-Мироносиц.

«Мы решили возродить эту церковь, и сегодня над ней уже поднимают купола. Для нас это очень знаково, потому что сюда будут приходить люди со всего города. Очень благодарен всем, кто участвует в строительстве храма Святого Духа», - отметил Игорь Терехов.

Также возле ДК ХЭМЗ реконструировали первую часть сквера, где обустроили аллеи, установили скамейки, новые светильники, детский игровой комплекс и пр.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling