Экономика

В Харьковской области признали угрожающей ситуацию с отсутствием газа для бюджетных учреждений

12 октября 2021 10:28

Ситуация, сложившаяся в регионах Украины и на территории Харьковской области в связи с отсутствием поставок природного газа бюджетным учреждениям, грозит возникновением чрезвычайной ситуации регионального уровня. Это связано с ростом цены на рынке газа.

Ситуацию с поставками газа бюджетным учреждения рассмотрела Региональная комиссия по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций Харьковской области. Документ по результатам заседания на этой неделе опубликовали на сайте Харьковской ОГА.

"В соответствии с Кодексом гражданской защиты Украины, чрезвычайная ситуация - обстановка на отдельной территории или субъекте хозяйствования на ней или водном объекте, которая характеризуется нарушением нормальных условий жизнедеятельности населения [...], которая привела (может привести) к возникновению угрозы жизни или здоровью населения ", - говорится в протоколе.

Угрозу классифицируют как "Чрезвычайная ситуация вследствие аварий в системах жизнеобеспечения". Органам местного самоуправления поручено провести внеочередные заседания местных комиссий и принять аналогичные решения.

Среди громад, которые утвердили документ, среди первых, был Близнюковский поселковый совет. Председатель громады Геннадий Король объяснил Суспільному, что такие решения сейчас принимают по всей Украине в связи с повышением цены на газ.

"Это связано исключительно с ценой газа. Это для того, чтобы мы могли разорвать те соглашения, которые уже есть с компаниями по 36 грн за тысячу кубометров, и будем заключать договоры с "Нафтогаз Украины". Отрабатывается механизм: компания" Нафтогаз Трейдинг "будет всем бюджетным учреждениям продавать газ по цене до 20 за тыс. куб. Кабмин готовит постановление", - сказал Король.

По его словам, до этого газ бюджетным учреждениям поставляли различные компании, которые после повышения цены на газ не могут выполнить свои обязательства.

"Те компании, которые заключали с нами договоры и готовы были, вообще отказались поставлять по любой цене. Они не могут найти газ и по 36000. Не могут выполнить контракты. Газ есть только у государственной компании", - сказал глава громады.

Он надеется, что проблем с поставками газа бюджетным учреждениям не будет, но имеет предостережение: "Шаги правильные со стороны государства, но насколько это будет выполнено ... Сейчас все государственные учреждения захотят закупить газ у одной компании. Тысячи предприятий - с одной компанией, государственной, которая может быть неповоротливой - не дозвонишься, не доедешь, то есть как это технически будет, не знаю".


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling