Новости

10 самых интересных праздников мира

12 октября 2021 16:56
  На правах рекламы

Развлекаться любят все, но некоторые делают это с особым шиком. Изучая праздники и обычаи разных народов, можно немало удивиться: что только не придумают! Список самых интересных торжеств и фестивалей на любой вкус мы собрали для вас в этой статье.

  1. Фестиваль пива — Oktoberfest. Вкусные сосиски на гриле, ароматные закуски и, конечно же, литры и литры пенного напитка ждут всех желающих на улицах Германии в октябре. Кроме чревоугодия, здесь можно также принять участие в веселых конкурсах или посмотреть футбол на большом экране.

  2. День Святого Патрика. 17 марта Ирландия окрашивается в зеленый цвет, а местные жители и гости страны переодеваются в традиционные наряды с узнаваемыми шортами на подтяжках. День Святого Патрика — это повод продегустировать лучшие сорта виски и принять участие в массовых уличных гуляниях.

  3. Праздник цветов в Голландии. В теплые апрельские дни улицы этой волшебной страны наполняются головокружительным благоуханием. Тысячи флористов выставляют на всеобщее обозрение цветочные композиции, в которых главную роль играют разноцветные тюльпаны.

  4. Черная пятница. День, когда цены в магазинах обрушиваются со скоростью света, пришел к нам из США. Именно там в 19 веке впервые начали проводить огромные предрождественские распродажи сразу после Дня Благодарения.

  5. Праздник фонарей. В 15-й день первого месяца по лунному календарю в Китае завершают новогодние каникулы именно этим необычным фестивалем. В небо отправляются тысячи бумажных фонарей, которые символизируют загаданные желания и создают атмосферу настоящего волшебства.

  6. Международный день друзей. Пожалуй, самый милый повод встретиться с приятелями и сказать спасибо за то, что они есть, выпадает на 9 июня. Корни праздника потерялись где-то в Европе, а сегодня его отмечают по всему миру, в том числе — за океаном.

  7. Фестиваль красок Холи. Самый популярный индийский праздник начинается 23 марта и длится двое суток. В эти дни самые строгие мужчины и женщины отбрасывают предрассудки и от души веселятся, забрасывая друг друга «бомбами» с разноцветными красками.

  8. Фестиваль помидоров — Томатина. Известный на весь мир испанский праздник проходит в последнюю неделю августа. Традиция «бомбить» друг друга спелыми помидорами образовалась несколько веков назад, когда урожай этого овоща был особенно богатым. Да, веселья испанцам не занимать!

  9. Тайский Новый год Сонгкран. Тайцы любят отдыхать, и это заметно: даже новогодние праздники растягиваются у них на несколько недель. Отмечать принято немного иначе, чем у нас: например, в ходу традиция обливать водой кого угодно, от соседей до случайных прохожих. Кстати, Сонгкран проходит в апреле, поэтому это отличный способ отметить Новый год 2 раза.

  10. Всемирный день шоколада. Сладкий праздник появился во Франции совсем недавно — в 1995 году, но быстро завоевал популярность любителей десертов по всему миру. Отмечают его 11 июля. Как именно — зависит только от вашей фантазии: можно подарить близким забавные шоколадные статуэтки или просто порадовать себя лишним поводом выпить чаю с молочной плиткой.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling