Новости

Европа официально запретила пищевой краситель Е171

12 октября 2021 20:07

Следуя рекомендациям экспертов, вынесшим свой вердикт весной этого года, страны Евросоюза официально запретили использовать на своей территории пищевой краситель Е171 с 2022 года. Диоксид титана, который добавляют в мороженое, жвачку, майонез и сотни других продуктов для придания белого цвета, признан вредным для генетического материала клеток.

В мае комиссия Европейского агентства по безопасности продуктов питания (EFSA), вслед за рядом исследователей заявила, что диоксид титана «не может больше считаться безопасной пищевой добавкой», а его генотоксичность нельзя сбрасывать со счетов, поскольку его наночастицы теоретически могут постепенно накапливаться в организме. Теперь, после голосования страны — участники ЕС согласились убрать Е171 из всех пищевых продуктов.

Создана технология беспроводной передачи энергии на большие расстояния

Хотя исследование 2016 года пришло к выводу, что бесспорных доказательств канцерогенного или генотоксичного эффекта диоксида титана нет, более свежее экспертное заключение EFSA обращает внимание на то, что сведения о безопасном максимальном суточном потреблении Е171 отсутствуют, сообщает New Atlas.

«Генотоксичность — способность вещества или другого токсичного агента причинить ущерб ДНК, генетический материал клеток, что, в свою очередь, может привести к раку, — говорится в заявлении регулятора. — Эта оценка приняла во внимание новые данные, которые не были доступны, когда EFSA проводила переоценку Е171 в 2016 году и впервые использовала Руководство EFSA по нанотехнологиям от 2018 года».

Диоксид титана впервые начали массово выпускать около века назад в качестве белого пигмента для красок. Это дешевый и эффективный пищевой краситель, который, по некоторым подсчетам, присутствует в десятке тысяч продуктов. Его обычно применяют для окрашивания кондитерских изделий и переработанной пищи. Во Франции Е171 запрещен с 2019 года.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling