Спорт

МОК аннулировал результаты биатлонистки из РФ на Олимпиаде в Сочи — "золото" досталось Украине

13 октября 2021 08:00

Международный союз биатлонистов по решению Международного олимпийского комитета аннулировал результаты российской биатлонистки Ольги Зайцевой на зимних Олимпийских играх-2014 в Сочи. В итоге сборная Украины вышла на первое место в женском командном зачете.

Об этом свидетельствует обновленный протокол результатов, обнародованный 28 сентября.

Согласно обновленным протоколом, первое место в женской эстафете по биатлону в Сочи заняла команда Украины в составе Виты Семеренко, Юлии Джимы, Валентины Семеренко и Елены Пидгрушной. На втором месте — сборная Норвегии, а на третьем — чешские спортсменки.

В 2016 году канадский спортивный юрист Ричард Макларен обнародовал доклад, в котором утверждалось, что российская сборная нарушила антидопинговые правила во время зимней Олимпиады-2014 в Сочи — в частности, скрыв положительные пробы 12 спортсменов-медалистов.

В результате российская сборная лишилась трех золотых, шести серебряных и одной бронзовой медали. Несмотря на это, в общем зачете РФ занимает первое место с 11 золотыми, 10 серебряными и девятью бронзовыми наградами.

В 2017 году Международный олимпийский комитет пожизненно дисквалифицировал российских биатлонисток Ольгу Зайцеву, Ольгу Вилухину и Яну Романову за нарушение антидопинговых правил и лишил их завоеванных в Сочи медалей.

Речь шла о манипуляциях с пробами на допинг в Московской антидопинговой лаборатории. В январе 2020 года Всемирный антидопинговый комитет временно лишил ее лицензии за нарушения, а в октябре 2021-гоокончательно лишил права осуществлять анализы.

Зайцева подала апелляцию на решение МОК. Ее удовлетворили лишь частично, сняв со спортсменки пожизненный запрет на участие в Олимпийских играх. Но женщина уже объявила о завершении спортивной карьеры.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling