Экономика

Инвестиции на свыше 1 млрд гривен: "Новая почта" планирует построит сортировочный терминал возле аэропорта "Борисполь"

13 октября 2021 14:12

Возле киевского аэропорта «Борисполь» «Новая почта» построит современный сортировочный терминал, который сможет сортировать до 100 тыс. посылок в час.

Об этом «Главному» сообщили в пресс-службе компании.

Отмечается, что новый терминал будет вдвое мощнее Киевского инновационного терминала, который способен обрабатывать до 50 тыс. посылок в час. Первая очередь откроется уже в 2022 году.

«Терминал возле аэропорта «Борисполь» соединит передовые технологии мировой почтовой логистики и сможет сортировать до 100 000 посылок в час», - комментирует Александр Бульба, СЕО Новой почты.

На территории нового терминала будет расположена сортировочная станция ​​для международных отправлений. Также терминал будет оснащен взлетно-посадочной полосой для беспилотных летательных аппаратов. Общая площадь терминала составит 35 тыс. кв. метров.

Для сортировки посылок будут использоваться в три уровня 6 автоматизированных линий от нидерландской компании Vanderlande и литовской компании Equinox. На последних будет сортироваться мелкий груз до 2 кг. Сортировка мелкого груза будет происходить автоматически. Также на терминале заработает система видеоанализа для распознавания посылок с поврежденной маркировкой.

На грузовом терминале будут использоваться роботележки для транспортировки груза по терминалу. Их компания уже использует на терминалах во Львове, Киеве, Харькове и Днепре.

Одновременно на терминале сможет разгружаться и загружаться 220 автомобилей, которые станут частью цепочки эстафетной логистики.

«Чтобы уменьшить выбросы СО2 на терминале будет имплементирована система «умной» загрузки контейнеров посылками - Smart pack», — говорится в сообщении.

В компании обещают, что создадут на терминале около 300 рабочих мест. Для работников предусмотрена развозка, питание, а также медицинская страховка.

Кроме того, для предотвращения распространения вирусных заболеваний на терминале будет установлено специальное оборудование - камеры мониторинга температуры и физического состояния работников при входе и выходе.

Инвестиции в терминал составят более 1 млрд гривен. Строительство будет проходить в три этапа. Первую очередь компания планирует запустить до конца 2022 года.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling