Общество

Поздравления политиков и руководства армии с Днем защитников и защитниц Украины

14 октября 2021 09:00

14 октября, в христианский праздник Покрова Пресвятой Богородицы, в Украине празднуют День защитников и защитниц Украины и День казачества.

С Днем защитников и защитниц Украины украинцев поздравляют руководство государства и армии.

Так командующий Объединенными силами генерал-лейтенант Александр Павлюк отметил, что этот праздник для каждого имеет глубокий смысл.

"В день Покрова святой Богородицы и Украинского казачества, мы чтим всех защитников и защитниц Украины. Служение Отчизне - это больше, чем просто профессия. Это - огромная любовь, сила воли и патриотизм. На протяжении веков наши предки защищали свою землю, свою семью, свой дом, свой язык, свою историю и свое будущее. Четкие черты воина-защитника формировались на протяжении веков и заложены в наши гены. На всех этапах нашей многовековой истории мы воспитывали в себе мужество, героизм, несокрушимость украинского национального духа. Мы никогда не отречемся от нашего стремления к миру, свободы, независимости и безграничной любви к своей земле. Мы никому не позволим надеть на нас ярмо порабощения. Я искренне поздравляю всех защитников и защитниц Украины с праздником. Пусть мечта каждого о счастливой, мирной, богатой, европейской Украине осуществится. Сегодня - наша очередь защищать ее и освобождать. Пусть нам в этом поможет вера в Бога и в Украину.

Вместе к Победе! Слава Украине!" - обратился к украинцам Павлюк.

Поздравил украинцев и министр обороны Андрей Таран.

"День защитников и защитниц Украины - это особый праздник. Сегодня мы чествуем не только тех, кто стоит на страже нашего покоя, мы вспоминаем всех, кто в разные бурные периоды нашей истории участвовал в освободительной борьбе, вел смертельный поединок с нацизмом, участвовал в миротворческой деятельности, с 2014-го стал на отпор российской вооруженной агрессии. Отдельно хочу сказать о наших военнослужащих, которые выбрали защиту Родины профессией своей жизни. Горжусь вашей самоотверженностью, незыблемым патриотизмом и непреодолимой волей к победе. Вы - опора защиты Украины от внешнего врага", - сказал Таран.

Он отметил, что сегодняшний день впервые отмечается уже как День защитников и защитниц Украины.

"С первых дней российско-украинской войны женщины, не колеблясь, самоотверженно и героически встали на защиту суверенитета и территориальной целостности нашего государства", - добавил он.

"В мире насчитывается более трех тысяч наций и народностей, а собственное государство смогли создать и отстоять не более двух сотен. Украинская государственность досталась нам дорогой ценой. И мы не имеем права упустить это священное наследство. В этот день мы вспоминаем всех, кто сложил голову на поле боя и навечно остался в нашей памяти!" - акцентировал министр.

"Мы сильны, потому что мы объединены! Мы непреодолимые, так как на защите Украины стоят мужественные мужчины и отважные женщины! В День защитников и защитниц Украины желаю вам крепкого здоровья, благополучия и пусть после любых баталий дома вас всегда ждет семейный уют", - пожелал Таран.

Поздравил с праздником и спикер Верховной Рады Руслан Стефанчук.

"Уважаемые Защитники и Защитницы Украины! Благодарю вас за то, что храните Украину и днем, и ночью, и в мороз, и в жару. Именно благодаря вашему победоносному труду украинцы чувствуют защищенность и уверенность в будущем. Позвольте поблагодарить за то, что выбрали свою святую судьбу защитников родной земли, что стоите на страже мира в нашем государстве и собственным примером показываете каждому, что значит любить и беречь свою Родину! Хочу пожелать всем вам крепкого здоровья, несокрушимой веры в нашу победу. Пусть всегда оберегают вас родная земля, мамина молитва и родительская поддержка. Большая благодарность и светлая память всем сыновьям и дочерям Украины, которые положили свою жизнь за нашу страну, за всех нас, и составляют Национальный пантеон героев, которыми всегда будет гордится наша страна", - обратился Стефанчук.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling