Политика

Макогон назвал манипуляциями заявления Москвы об увеличении транзита газа через Украину

15 октября 2021 13:32

Глава «Оператора ГТС Украины» Сергей Макогон назвал заявления России об увеличении транзита газа через Украину в 2021 году манипуляциями и напомнил, что «Газпром» трижды снижал транзит в этом году. Об этом он написал в Facebook.

Макогон отметил, что в первые раз «Газпром», 1 января прошлого года, уменьшил транзит газа с 186 млн кубометров в сутки до 124 млн кубометров, в дальнейшем до 109 млн кубометров и 86 млн кубометров, «хотя платит за 109 млн кубометров».

По его словам, в настоящее время газ транспортируется гораздо в меньших количествах, чем установлено по контракту.

«Такое поведение «Газпрома» заслуживает особого внимания Европы, потому что несмотря на значительную нехватку газа в ЕС и максимальные цены, «Газпром» даже не использует те мощности, которые уже оплачены», — сказал глава украинского оператора.

Он добавил, что украинская сторона может транспортировать дополнительно значительные объемы газа, что превышают мощность российского газопровода «Северный поток — 2».

13 октября президент России Владимир Путин в ходе выступления на пленарном заседании РЭН сообщил, что РФ увеличивает транзит газа через ГТС Украины, в 2021 году рост сверх контрактных обязательств составит примерно 10%.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling