Общество

МВД Беларуси заявило, что подписка на запрещенные телеграм-каналы "пока не наказуема"

16 октября 2021 19:57

Подписка на телеграм-каналы, которые власти Беларуси считают «экстремистскими», пока не является уголовно наказуемой. Об этом заявил начальник отдела Главного управления по борьбе с организованной преступностью и коррупцией (ГУБОПиК) МВД Вячеслав Орловский.

По словам Орловского уголовная ответственность может возникнуть только у подписчиков тех каналов, которые имеют статус «экстремистского формирования». Если же канал лишь распространяет «экстремистские» материалы, подписка на него «пока не наказуема».

Простым людям, которые из банального интереса или любопытства читают запрещенный канал, признанный экстремистским материалом, опасаться нечего. Им следует отписаться от данного ресурса и вопросов к ним не возникнет.

При этом Орловский отметил, что за поддержку «экстремистского» канала деньгами или репостами человека могут привлечь к административной ответственности.


13 октября телеграм-канал ГУБОП, который считают неофициальным каналом ГУБОПиК МВД без ссылок на источники сообщил, что подписчикам «экстремистских» телеграм-каналов теперь будет грозить до семи лет лишения свободы. После этой публикации количество подписчиков крупнейшего белорусского оппозиционного канала Nexta Live сократилось с 989 до 953 тысяч человек.

В Беларуси объявлены «экстремистскими» более 100 телеграм-каналов. Большая часть из них пишет о политике и критикует деятельность Александра Лукашенко. 15 октября «экстремистским» объявили канал Светланы Тихановской, у которого более 100 тысяч подписчиков.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling