Экономика

В Украину перегнали два российских самолета Ан-148

16 октября 2021 20:10

В государственном реестре гражданских воздушных судов Украины засветились два самолета Ан-148, которые ранее летали в российской авиакомпании «Ангара».

Они выпущены в Воронеже в 2011 и 2012 году, сообщает avianews.com. Регистрационные удостоверения на них выданы 7 октября.

По данным онлайн-радара flightradar24.com, один из авиалайнеров с новым украинским номером UR-CTC 14 октября прибыл из Кишинева в аэропорт Борисполь. Второй борт с регистрацией UR-CTF прилетел в Борисполь 15 октября.

Оба Ан-148 зарегистрированы на новую украинскую авиакомпанию Air Ocean Airlines. Их новым владельцем значится компания CYPRUS AIRCRAFT LEASING 2 (CAL) LTD.

В государственном реестре юридических лиц значится, что новая авиакомпания создана 27 августа 2020 года. Ее владельцем указан Роман Трохимчук, а директором — Николай Мельниченко.

Для получения сертификата эксплуатанта и старта полетов авиакомпании нужно было зарегистрировать в Украине минимум два самолета.

Указанные Ан-148 летали в Сибири в российской авиакомпании «Ангара» с регистрациями RA-61711 и RA-61714. Она их получила через лизинговую компанию «Ильюшин Финанс Ко».

В ходе эксплуатации авиакомпания столкнулась с проблемами по поддержанию летной годности самолетов на фоне тяжелых взаимоотношений между Украиной и Россией, которые участвовали в этом проекте. Это привело к простою воздушных судов.

В августе оба Ан-148 оказались в Кишиневе. На их фюзеляже были остатки ливреи прежнего эксплуатанта и номера украинского реестра UR-CTC и UR-CTF.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling