Политика

Киев будет "давить РФ железной логикой юридических аргументов" - Кулеба

16 октября 2021 20:21

Последствия судебных слушаний в Гааге об инциденте в Керченском проливе будут для России «серьезными и продолжительными», считает глава украинского МИДа Дмитрий Кулеба. По его словам, Киев на суде будет «давить железной логикой юридических аргументов».

В колонке для Украинской правды министр написал, что победа Киева в суде важна «для мира в целом», так как это будет сигналом, что «нельзя нарушать правила». Он выразил уверенность, что вынесенное в Гааге решение будет справедливым, и «Россия окажется в углу юридического ринга».

«Пусть это (судебное разбирательство) займет немного больше времени, чем понадобилось российским военным для тарана корабля в международных водах. Но последствия для нарушителей будут более серьезными и продолжительными»,— написал Кулеба.

Поводом для судебного разбирательства стали события 25 ноября 2018 года, когда российские пограничники атаковали в Черном море два украинских катера и рейдовый буксир ВМС Украины. На борту кораблей находилось 24 украинских военнослужащих и двое сотрудников Службы безопасности Украины. Их обвинили в незаконном пересечении российской границы и удерживали под стражей в течение девяти месяцев.

Арбитражный трибунал в Гааге 11 октября начал слушания по делу об инциденте в Керченском проливе в ноябре 2018 года. Украина пытается доказать, что РФ тогда «грубо нарушила» Конвенцию ООН по морскому праву. Глава МИД Дмитрий Кулеба назвал дело определяющим для всего мира, пообещав: Москва обязательно будет привлечена к ответственности.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling