Новости

Уборщики в Уэльсе смыли граффити трех художниц, заказанные городом

18 октября 2021 08:13

В центре Кардиффа, столицы Уэльса, уборщики случайно смыли граффити на колоннах, созданные художницами по заказу городского сообщества. Там пояснили, что это произошло по недоразумению, и сейчас ситуацию пытаются исправить. Об этом сообщает BBC.

Инсталляцию создавали художницы Бет Блэндфорд, Эмбер Форд и Темека Дэйвис из объединения PWSH. Они разрисовали колонны у закрытого магазина Debehnmans летом 2021 года. По словам Блэндфорд, на работу она тратила по 12-16 часов в течение пяти дней.

Заказчиком проекта была общественная организация FOR Cardiff, которая занимается преобразованием города для «организации крупных футбольных матчей и привлечения инвестиций». Средства на осуществление проектов сообщества предоставляет местный бизнес и его участники.

«Мы так долго планировали этот проект, были так рады, а [случившееся] — это настоящий позор. Мне кажется, публичного искусства в Кардиффе и так мало, особенно созданного женщинами и отражающего многообразие жизни», — говорит Брэдфорд.

FOR Cardiff заявила, что уборщики смыли граффити девушек-художниц «по ужасной ошибке нашего подрядчика». Сообщество говорит, что предлагает художницам воспроизвести свои работы в других местах в центре Кардиффа.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling