Политика

В МИД объяснили, что ждет Украину после исключения из "зеленого списка" ЕС

19 октября 2021 11:38

Исключение Украины из "зеленого списка" Европейского Союза не означает прекращение действия безвиза, однако такое решение введет временные ограничения на туристические поездки.

Как пишет «Главное», об этом на своей странице в Facebook написал пресс-секретарь Министерства иностранных дел Олег Николенко.

Отметим, что Евросоюз пока не принимал формального решения. Тем не менее, в случае роста показателей заболеваемости COVID-19 в Украине, ЕС может исключить страну из списка государств, чьим гражданам разрешено совершать туристические поездки.

«Брюссель просматривает список стран каждые две недели и корректирует его в зависимости от развития эпидемической ситуации. Эпидемическая ситуация ухудшается не только в Украине. За последние недели Евросоюз уже существенно сократил перечень стран с "зеленой зоны"», — пояснил Николенко.

Также он добавил, что Некоторые страны ЕС начали усиливать карантинные мероприятия для своих граждан. Однако, по его словам, важно понимать, что исключение из "зеленой зоны" временно ограничит несущественные (туристические) поездки украинцев для противодействия распространению коронавируса.

«Решение так же может быть позднее пересмотрено при следующем обновлении списка в случае, если эпидемическая ситуация улучшится», — сообщил пресс-секретарь МИД.

В случае принятия решения ЕС не устанавливает автоматически новые правила пересечения границы, а лишь предоставляет рекомендации государствам-членам Евросоюза.

Окончательное решение о разрешении или ограничения того или иного типа поездок граждан Украины каждое государство-член принимает отдельно на национальном уровне.

«Опыт некоторых наших соседей, которые в предыдущие недели уже были исключены из "зеленого списка" ЕС, показывает, что не следует ожидать полного закрытия границ как в прошлом году», — подытожил Олег Николенко.


Вчера, 18 октября, журналист "Радио Свобода" Рикардо Йозвяка сообщил, что Европейский Союз на этой неделе удалит Украину из списка безопасных стран, для чьих граждан государствам ЕС рекомендуется снимать ковидные ограничения на въезд.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling