Новости

СНБО разработал глоссарий для борьбы с "российской терминологией"

20 октября 2021 12:26

Аппарат СНБО разработал глоссарий, который рекомендуется использовать органам государственной и местной власти, чтобы противостоять российским нарративам в информационном пространстве.

Об этом сообщает Укринформ со ссылкой на пресс-службу СНБО.

"Для противодействия российским агрессивным внешнеполитическим информационным стратегиям Аппаратом СНБО Украины в сотрудничестве с Национальной академией наук Украины с привлечением профильных органов государственной власти разработан «Глоссарий названий, терминов и словосочетаний, которые рекомендуется использовать в связи с временной оккупацией Российской Федерацией Автономной Республики Крым, г. Севастополь и отдельных районов Донецкой и Луганской областей»", - говорится в сообщении.

Как пояснили в пресс-службе, с целью деструктивного информационного воздействия, манипуляций общественным мнением российские спецслужбы инфильтрируют в украинское и мировое информационное пространство названия, термины и словосочетания, с помощью которых пытаются легитимизировать псевдогосударственные образования на Востоке Украины, попытку аннексии Крыма, продвигать российские пропагандистские стратегии. Поэтому использование упомянутого глоссария позволит противостоять таким информационным войнам.

Глоссарий рекомендуется для использования органами государственной власти и местного самоуправления, дипломатическими представительствами Украины, средствами массовой информации, организациями общественного сектора.

В Совбезе сообщили, что в создании Глоссария приняли участие Центр противодействия дезинформации, Офис Президента Украины, Представительство Президента Украины в Автономной Республике Крым, Министерство обороны, Министерство иностранных дел, Министерство культуры и информационной политики, Министерство по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий, Министерство внутренних дел, Офис Генерального прокурора, служба безопасности Украины, служба внешней разведки, Главное управление разведки Министерства обороны и Государственная пограничная служба Украины.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling