Техно

Не более 5 млн лет: Появилась фото одной из самых молодых планет

24 октября 2021 15:31

Международная группа ученых под руководством Гавайского университета в Маноа обнаружила одну из самых молодых когда-либо найденных планет вне Солнечной системы. А телескопу из гавайской обсерватории удалось сделать фото планеты. Об этом сообщает пресс-служба Обсерватории Кека на Гавайях.

Впервые планету 2M0437b заметили в 2018 году, после того ее изучали с помощью различных телескопов. Планета располагается в созвездии Тельца, что примерно в 450 световых годах от Земли.

2M0437b имеет более широкую орбиту, чем планеты Солнечной системы, что облегчает наблюдение. Однако для того, чтобы компенсировать искажения изображения из-за атмосферы Земли, ученым необходима сложная адаптивная оптика.

Исследователи подсчитали, что найденная планета в несколько раз массивнее Юпитера. Также она вместе со своей звездой относительно недавно образовалась: 2-5 миллионов лет назад. Для сравнения: Земли уже более 4,5 миллиарда лет.

2M0437b настолько молода, что все еще горяча от энергии, выделяемой во время ее формирования. Температура планеты составляет более 1100°С, что можно приравнять к температуре лавы из вулкана Килауэа (Гавайи).

С помощью телескопов Hubble и «Джеймс Уэбб», который должны запустить 18 декабря 2021-го, планируется дальнейшее изучение экзопланеты. В частности, ученые хотят выяснить, какие газы есть в атмосфере 2M0437b.

В общем наблюдение за практически новорожденной планетой поможет лучше понять происхождение Солнечной системы и Земли.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling