Криминал

Чиновников КГГА подозревают в хищении 12 млн грн, выделенных на цифровую трансформацию

26 октября 2021 14:40

Служба безопасности Украины разоблачили должностных лиц Департамента коммунальной собственности города Киева на коррупционных схемах. По предварительным оценкам, в результате действий чиновников местный бюджет потерял 12 млн грн.

Об этом сообщает «Главное» со ссылкой на пресс-центр СБУ.

Отмечается, что средства разворовывались из ресурсов, выделенных на цифровую трансформацию. А именно – на оцифровку технической документации для недвижимости. Как установила СБУ, к организации сделки причастны по меньшей мере три учреждения:

  • Департамент коммунальной собственности города Киева (в структуре КГГА);
  • Коммунальное предприятие Киевского городского совета "Киевское городское бюро технической инвентаризации";
  • Частное предприятие "Лаборатория информационных технологий".

«Схема заключалась в махинациях по тендерным процедурам. Во-первых, чиновники отдали победу в тендере на 40 млн грн без какого-либо конкурса. Во-вторых, фигуранты производства составляли смету услуг с заведомо завышенными показателями. Это позволило злоумышленникам положить 12 млн грн в собственные карманы. Деньги выводили через конвертационный центр – на банковские счета фиктивных предприятий», — говорится в сообщении.

Правоохранители провели 16 обысков, и прикрыли конвертационный центр, а также изъяли:

  • печати и документы более 30 фиктивных предприятий;
  • документы о незаконном выводе средств;
  • серверное оборудование, компьютерная техника и мобильные терминалы;
  • записи «черной» бухгалтерии, свидетельствующие о присвоении государственных денежных средств на общую сумму 12 млн. грн.

В спецслужбе отметили, что планируется проведение судебно-экономической и компьютерно-технической экспертиз. Их цель - подтверждение нанесенного государству ущерба на сумму около 12 млн грн, и принятие по их результатам соответствующего процессуального решения.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling