Харьков

"Был трезв, сейчас в изоляторе": Стало известно, когда изберут меру пресечения 16-летнему водителю Infiniti

27 октября 2021 17:03

Полиция Харькова будет настаивать на заключении под стражу несовершеннолетнего водителя Infiniti. Суд должен избрать ему меру пресечения завтра, 28 октября. Об этом сообщает «Главное» со ссылкой на пресс-службу Нацполиции.

«16-летний водитель автомобиля Infiniti после смертельного ДТП на проспекте Гагарина находится в изоляторе временного содержания. В момент аварии он был трезв, водительского удостоверения не имел, поскольку несовершеннолетний», — рассказал во время брифинга начальник отдела Следственного управления полиции Александр Умников.

По его словам, водитель, студент одного из харьковских техникумов, доставлен в больницу неотложной помощи с диагнозом «черепно-мозговая травма, ссадины головы», в госпитализации он не нуждался.

«Говорить, что он вел себя там как-то агрессивно, мы проверяем... По моему приезду вел себя адекватно. Он был травмирован, не очень сильно. Агрессии ужасной я не видел», — сказал Умников.

Он отметил, что ему не поступала информация о попытке подкупа полицейских в больнице, о чем сообщалось в соцсетях. Также, по словам Умникова, 16-летний водитель Infiniti не находился в состоянии опьянения. Есть соответствующий акт по результатам его осмотра и проверки на устройстве Drager.

«Двигался автомобиль Infiniti на красный запрещающий сигнал, автомобиль Chevrolet двигался на зеленый сигнал светофора. После совершения ДТП водитель Infiniti был задержан <…> Он заключен в изолятор временного содержания», — сказал начальник отдела Следственного управления полиции.

По его словам, автомобиль Infiniti зарегистрирован на мать водителя, поэтому молодой человек сел за руль незаконно — без прав. Его родители, по словам Умникова, проживают в Харькове.

В сентябре 16-летнего подростка останавливали и штрафовали за отсутствие водительских прав, рассказала начальница Управления патрульной полиции Алена Стрижак.

«18:09 экипажем патрульной полиции был остановлен данный гражданин. И за нарушение ПДД был привлечен к административной ответственности. Было составлено два протокола, которые направлены в суд. Дальнейшее рассмотрение этих протоколов будет осуществлять Дзержинский райсуд Харькова и дальше вы можете проследить за его рассмотрением на открытом сайте «Судебная власть», — сказала она.

По уголовному делу о хулиганстве водитель получил условное наказание.

«Водитель действительно привлекался к уголовной ответственности. Есть приговор Краснозаводского суда Харькова, он приговорен к двум годам лишения свободы с условным отбыванием наказания на один год. Его осудили за умышленное причинение телесных повреждений средней степени тяжести», — сказал Умников.

Водителю Infiniti готовят подозрение за совершение ДТП.


ДТП произошло 26 октября около 20:40 в районе перекрестка улиц Гагарина и Одесской. 16-летний водитель "Infiniti" пытался пересечь перекресток на красный сигнал светофора и столкнулся с машиной "Chevrolet". В результате аварии 58-летний водитель "Chevrolet" погиб на месте, трое пассажиров "Infiniti" - двое мужчин 19 лет и 16-летняя девушка с тяжелыми травмами доставлены в больницу.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling