Общество

Эрмитаж пожаловался в прокуратуру на петербуржца, который повесил свой портрет

28 октября 2021 20:02

Петербургский государственный музей Эрмитаж написал заявление в прокуратуру с просьбой проверить действия петербуржца Кирилла Смородина, который повесил свой портрет в Военной галере 1812 года. По мнению сотрудников музея, своим жестом Смородин мог публично оскорбить память защитников отечества. Об этом сообщает "Фонтанка" со ссылкой на пресс-службу музея.

"В связи с происшествием Государственный Эрмитаж был вынужден обратиться в прокуратуру Петербурга с заявлением о проведении прокурорской проверки и оценки действий гражданина на предмет возможного нарушения им законодательства Российской Федерации, в том числе в части публичного оскорбления памяти защитников Отечества", – сообщили в музее.

Смородин написал в инстаграме, что разместил в Эрмитаже свой портрет в красной шапке и мундире. Позже он ограничил доступ к своему аккаунту, а пост с фотографиями из музея удалил. Сам портрет заметил смотритель музея и "немедленно снял".

Смородин в разговоре с "Ридусом" отметил, что не ожидал такой реакции на шутку. По его словам, после того как фотографии из Эрмитажа попали в соцсети, он получил "порцию хейта" от пользователей. "Не очень приятно читать, что люди восприняли это не как шутку, а как что-то другое. Хотя ничего другого, кроме этого, не было в этом заложено. Не было никакого вандализма, порчи имущества, ничего, но почему-то появилось очень много злобных комментариев", – сказал петербуржец.

Военная галерея находится в Зимнем дворце. Ее создали в 1826 году в честь победы России в войне с Францией. На стенах галереи разместили 332 портрета генералов-участников войны 1812 года.

Ответственность за "оскорбление памяти защитников Отечества" введена в Уголовный кодекс России в этом году. По этой статье грозит лишение свободы сроком до 5 лет.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling