Экономика

Российский газ подорожает для Молдовы в два раза

30 октября 2021 09:24

«Газпром» будет поставлять газ Молдове за $500–600 за 1 тыс. кубометров, сообщил источник ТАСС. То есть он подорожает в два раза по сравнению со старой формулой. В октябре Молдавия покупала газ по рыночной цене — примерно за $790 за 1 тыс. кубометров.

Собеседник агентства рассказал, что с 2021 года цена на газ для Молдовы рассчитывается по рыночной стоимости, а в зимний период привязывается к рынку дизельного топлива и мазута.

По новому договору в первом и четвертом кварталах страна будет покупать 70% объемов с привязкой к ценам на нефть, 30% — по рыночной стоимости. Во втором и третьем кварталах 30% цены будет привязана к ценам на нефть, 70% будет продаваться по рыночной стоимости. «С учетом ситуации на рынке изменения могут привести к двукратному увеличению цены по сравнению со старой формулой, до $500–600 за тысячу кубометров»,— сказал источник ТАСС.

«Газпром» и Молдова накануне подписали пятилетний контракт на поставку газа. Москва и Кишинев также договорились об аудите и, вероятно, последующей реструктуризации исторического "долга" Молдовы (речь идет в основном о задолженности за поставки газа в сепаратистское Приднестровье, ред.), который оценивался Газпромом в $709 млн. Стороны не раскрывают подробностей. По информации российских СМИ, ценовая формула будет гибридной, то есть основанной на спотовых котировках нефтепродуктов и ценах на одном из газовых хабов. Источник сообщил, что соотношение составит 70% на 30% в пользу нефтепродуктов.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling