Политика

В Иловайской трагедии виновата Российская Федерация, - Аваков

4 ноября 2021 20:48

Кто виноват в Иловайской трагедии в 2014 году, рассказал в программе "Народ против" на телеканале "Украина 24" экс-министр внутренних дел Арсен Аваков.

"Правда в том, что в Иловайской трагедии виновата Российская Федерация. Это главное, это нельзя отпускать. Да, на тот момент времени 10 батальонов тактических групп России прорвали нашу границу, наша военная разведка узнала об этом в последний момент, и мы под Иловайском неожиданно получили кольцо", — сказал он.

При этом Аваков заявил, что вина лежит и на командовании Генерального штаба.

"Дальше уже была сложная ситуация, но которой командовал Генеральный штаб. Дальше я звонил тому же Муженко, тогдашнему министру обороны, в день по пять раз. И каждый раз говорили: помощь вот-вот будет, сейчас танковая группа вот-вот будет. Напоминаю, на тот момент боялись добробатов, не хотели давать им тяжелое вооружение, давать танки. Это гораздо позже появились в том же "Азове" танки и пушки. И мы оказались в ситуации, когда собирали, собирали силы, чтобы как-то держать линию обороны, а потом произошло то, что произошло. И совершенно идиотские договоренности нашего Генштаба с Генштабом Российской Федерации, когда наших ребят повели по коридору и расстреляли там.

Как мы радовались, когда они выходили на 1-ю бригаду Национальной гвардии, которая прошла парадом здесь, на Крещатике, потом сразу погрузились и уехали на фронт. Они встали вдоль реки Кальмиус, это была последняя линия, на которую ребята выходили из полей разными путями и мне докладывали: 27 человек вышло, группа из трех человек вышла, вышел командир "Миротворца", вышел командир "Свитязя" и так далее. Это трагедия", — сказал он.


В конце августа 2014 года бойцы сил АТО попали в окружение под Иловайск Донецкой области. Российские военные обстреляли коридор, по которому по договоренности должны были выходить украинские бойцы. Тогда погибли 366 украинских защитников.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling