Политика

В Раде подумывали делать ковид-тесты нардепам за госсчет

5 ноября 2021 19:25

Первый заместитель спикера Верховной Рады Александр Корниенко говорит, что вопрос возможности тестировать на коронавирус депутатов за государственные средства обсуждался, но денег на это в смете парламента не нашли.

Об этом Корниенко рассказал журналистам в кулуарах парламента 5 ноября, цитирует "Интерфакс-Украина".

"Нет бесплатного тестирования (на выявления коронавирусной болезни COVID-19) для депутатов. Это все чушь, которую распространяют в медиа специально настроенные люди и путают и депутатов в том числе, хотя мы уже их информировали.

Это все (тестирование) будет проводиться за пределами Верховной Рады: будут специальные пункты тестирования, как обычные на антиген, и на коммерческой основе и депутаты, и не депутаты, и сотрудники аппарата (парламента), и представители медиа (смогут сделать там тест). Более того, они (центры для проведения тестов) будут просто на улице расположены", — сказал он.

При этом Корниенко отметил, что вопрос касательно возможности проводить тестирование депутатов за государственные средства обсуждался, после чего стало понятно, "что исходя из сметы Верховной Рады, нет таких статей, нет таких возможностей".

"Есть медицинское обслуживание, но оно не бюджетируется на Верховую Раду, а на Государственное управление делами, а это совсем другая история - это не мы", - уточнил политик.

Кроме того, он напомнил, что в отелях "Национальный" и "Киев" работают пункты вакцинации от COVID-19, которые со следующей недели "заработают на полную мощность".

По словам Корниенко, более детальная информация о режиме их работы будет обнародована на сайте ВР с понедельника, 8 ноября.


На заседании 2 ноября народные депутаты поддержали постановление, предусматривающее, что в здания Верховной Рады с 15 ноября можно будет попасть только с ковид-сертификатом, свежим ПЦР-тестом или справкой о том, что человек переболел Covid-19.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling