Политика

Аваков: Путин никогда не пойдет на Украину если убедится, что тут монолитная сила

6 ноября 2021 18:04

Нам ничего не нужно от путинской России, кроме восстановления целостности Украины, деоккупации Донбасса и Крыма. Мы боремся не только за то, чтобы вернуть наши территории, но, главное, мы должны вернуть наших людей. Потому что, победив в этой борьбе, мы победим в другой. Об этом Арсен Аваков сказал в эфире программы «Свобода слова» с Савиком Шустером.

«Угроза Российской Федерации никуда не ушла. Независимо от того, когда мы говорим о гарнизоне в Ельне, который здесь с 2016 года передислоцировался. Угроза России никуда не ушла. Россия у наших границ. Более того, границы эти увеличились. У нас уже почти 4 тысячи км границ, которые контролирует Российская Федерация: граница с РФ и Беларусью, Приднестровье и морская граница», – сказал Арсен Аваков.

Политик отметил, что вначале своей каденции Президент Владимир Зеленский ясно формулировал свои цели – это добиться мира, чтобы у нас не было войны, чтобы уважали украинские границы и украинский народ, восстановить целостность страны, вернуть Крым и Донбасс.

«Состоялись встречи в нормандском формате в Париже в декабре 2019 года, после чего РФ нарушила все, о чем мы договаривались, и пошла во всю ту казуистику, которую мы наблюдаем. В Украине началась серия хаотических несистемных движений, которые не слишком понятны людям. Я предполагаю, что вокруг этого нужно собраться и выработать механизм. Мы хотим простых вещей: стратегия восстановления целостности Украины, деоккупация Донбасса и Крыма», — сказал Аваков.

По его словам, есть масса вариантов достижения этой цели. Например, в 2018 году во время каденции Авакова в МВД было разработано мирное решение – «Стратегия малых шагов».

«Предположим, Путин готов на мирную процедуру – тогда мы тоже готовы. А если он не готов, то должны быть готовы остальные наши службы. Военные должны быть готовы по-своему. Дипломаты – по-своему. А общество должно поддержать эту готовность. Вдруг Путин помер, а мы не готовы. А нам надо быть готовым», — сказал Аваков.

Политик подчеркнул, что вокруг вопроса деоккупации нельзя устраивать «хайп».

«Когда человек думает о том, чтобы вернуться в Украину – он должен понимать, что его ждет, будут ли его преследовать и какие перспективы у него и его детей. Восьмой год они живут без информации об Украине. И мы, общество, должны договориться, что мы должны сделать для этих людей. Мы должны принять решения о переходных периодах. Человек, который живет по ту сторону разграничения, должен иметь желание вернуться. Потому что у нас тут процедуры, которых у них нет – политические, экономические и другие свободы, уважение к личности и так далее. Это фундаментальный вопрос! Путин никогда не пойдет на Украину если убедится, что тут монолитная сила!», — сказал экс-министр Аваков.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling