Политика

Вступил в силу приказ об обязательной вакцинации сотрудников ряда учреждений

8 ноября 2021 07:18

Вступил в силу приказ Министерства здравоохранения "Об утверждении Перечня профессий, производств и организаций, работники которых подлежат обязательным профилактическим прививкам".

Речь идет о работниках:

  • центральных органов исполнительной власти и их территориальных органов,
  • местных государственных администраций и их структурных подразделений,
  • учреждений высшего, последипломного, профессионального высшего, профессионального (профессионально-технического), общего среднего, в том числе специальных, дошкольного, внешкольного образования, учреждений специализированного образования и учреждений независимо от типа и формы собственности.

"Такой перечень сформирован с учетом стремительных темпов распространения коронавирусной болезни в первую очередь для обеспечения бесперебойной и безопасной работы органов исполнительной власти на национальном и местном уровнях и учебных заведений", - собъяснили в Минздраве.

Кроме того, работники указанных предприятий имеют высокий риск заболеть COVID-19, поскольку имеют много социальных контактов во время работы.

Следует отметить, что инфицирование хотя бы одного работника несет риск инфицирования всех других находившихся с ним сотрудников и требует самоизоляции большого количества коллег.

"Работники указанных организаций, которые по состоянию на 08 ноября 2021 года не будут иметь хотя бы одну прививку против COVID-19, будут отстранены от работы без сохранения заработной платы до момента получения прививки", - заявили в министерстве.

Важно, что не могут быть отстранены от работы работники, которые имеют противопоказания к вакцинации и предоставили соответствующее медицинское заключение, выданное учреждением здравоохранения. Справку о противопоказаниях можно будет взять у семейного врача не раньше 8 ноября.

Важно, что человек может вакцинироваться другой вакциной, если он имеет постоянное абсолютное противопоказание к конкретной вакцине. Если противопоказание временное, то он может прививаться после того, как срок противопоказания истечет.

Работники, получившие по меньшей мере одну дозу вакцины против COVID-19, не могут быть отстранены от работы, поскольку речь уже не идет об уклонении или отказе от вакцинации.

Для отстранения от работы уклоняющегося или отказывающегося делать прививки, руководитель предприятия должен проинформировать работников о правовых последствиях в случае его отказа или уклонения от обязательной прививки.

На руководителя предприятия возлагается контроль за проведением обязательных профилактических прививок против COVID-19 среди работников и отстранение от работы не вакцинированных.

Если работник уклоняется или отказывается от прививки, то руководитель предприятия должен отстранить его от выполнения профессиональных обязанностей. Для этого он составляет соответствующий акт.

Отстранение происходит путем издания приказа или распоряжения руководителя с обязательным доведением его до сведения отстраняющимся лицам.

Важно, что увольнять работника из-за отсутствия прививки незаконно. Для этого нет правовых оснований.

Как только работник получил по крайней мере одну прививку против COVID-19, то оснований для отстранения его от работы нет. Получение, по крайней мере, первой дозы не считается уклонением или отказом от вакцинации. В таком случае он должен быть допущен к работе.

Если во время проверки уполномоченного органа окажется, что на предприятии работают уклоняющиеся или отказывающиеся от прививки лица, в таком случае речь идет о нарушении статьи 44-3 Кодекса Украины об административных правонарушениях “Нарушение правил по карантину людей”.

Ответственность за нарушение указанной статьи для должностного лица составляет от 34 тысяч гривен.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling