Новости

Горевший костел Святого Николая в Киеве передают римско-католической общине

11 ноября 2021 14:54

Киевский костел Святого Николая, внутри которого вспыхнул пожар в начале сентября, планируют передать римско-католической общине в июне 2022 года.

Об этом сообщает «Главное» со ссылкой на Facebook-страницу парафии костела св. Николая.

«Определена дата передачи костела в пользование приходу святого Николая на 1 июня 2022 года», – говорится в сообщении.

Отмечается, что Министерство культуры и информационной политики Украины будет способствовать передаче в установленном законодательством порядке в постоянное пользование Религиозной общины помещения костела после завершения противоаварийных работ, но в любом случае не позднее 1 июня 2022 года.

Стороны договорились, что МКИП будет способствовать поиску других репетиционных залов и помещений для концертов Национального дома органной и камерной музыки и перемещению Национального дома органной и камерной музыки.


Пожар в костеле Святого Николая вспыхнул 3 сентября вечером на 1 и 2 этаже органного зала и распространился на кровлю. В 23.26 огонь был ликвидирован на площади 80 кв. м. Жертв и пострадавших нет.

По информации министра внутренних дел Дениса Монастырского, предварительной причиной возгорания было короткое замыкание в органе. Огнем была повреждена внутренняя отделка здания и инструмент.

Костел Святого Николая в Киеве построен в 1899-1909 годах в неоготическом стиле киевским архитектором Владиславом Городецким.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling