Техно

IPhone 13 уже здесь. Стоит покупать?

12 ноября 2021 16:14
  На правах рекламы

Сразу оговоримся: IPhone 13 - это не революция, а смартфон, который во многих отношениях был улучшен по сравнению со своим предшественником. Корпорация Apple изменила самые востребованные узлы устройства: например, основная камера значительно улучшена, дисплей, наконец, стал действительно ярким, наконец, с Айфон 13 обращает на себя внимание значительный прогресс по времени автономной работы. Оно даже продолжительнее, чем в 13 Pro.

Цвета Phone 13

Apple впервые представляет iPhone 13 и iPhone 13 mini в розовом цвете и новый, более темно-синий вариант - синий у iPhone 12 был с небольшой тенденцией к фиолетовому. Также в ассортименте: черно-синий (Apple называет этот цвет "полночь" - midnight, некоторые воспринимают его просто как "черный"), белый ("starlight") и "красный". iPhone 13 и 13 mini имеют гладкую спинку. Если вам нужны матовые и немного более приглушенные цвета, вам придется выбирать среди моделей Pro.

Четыре модели iPhone 13

Существует четыре модели iPhone 13: собственно iPhone 13, iPhone 13 mini, а также две модели Pro, которые технически очень похожи, за исключением размера.

Все варианты iPhone 13 тяжелее своих предшественников, прирост веса iPhone 13 - со 140 граммов для iPhone 12 до 170 граммов - самый большой. Самая тяжелая модель - 13 Pro Max - 238 граммов (12 Pro: 226 граммов).

Ниже четыре модели и их размеры:

  • iPhone 13 (6,1 дюйма / 15,5 см);
  • iPhone 13 mini (5,4 дюйма / 13,7 см);
  • iPhone 13 Pro (6,1 дюйма / 15,5 см);
  • iPhone 13 Pro Max (6,7 дюйма / 17 см).

Новый OLED-дисплей

Apple обещает: новый дисплей Super Retina XR должен светиться ярче, чем его предшественник. И это действительно так: вместо 627 кандел у iPhone 12, в испытательной лаборатории получен результат до 1185 кандел (при отображении изображений HDR) при нормальном отображении до 833 кандел.

IPhone 13 почти догнал топовые модели, такие как iPhone 13 Pro Max, который имеет 1190 кандел на дисплее HDR, но все же светит немного ярче с 1000 кандел без HDR. Ни iPhone 13, ни технически практически идентичный iPhone 13 mini не предлагают более высокую частоту обновления экрана до 120 Гц для более плавного отображения, только модели Pro. Однако любой, у кого ранее не было смартфона с частотой 120 Гц, все равно этого не заметит.

Apple уменьшает "челку"

Как и ожидалось многими, iPhone 13 имеет уменьшенную "челку" - выемку вверху дисплея.

Чтобы это было возможным, инженеры уменьшили размер системы фронтальной камеры TrueDepth для Face ID, но обещают "самую безопасную аутентификацию по лицу, доступную на смартфоне". Однако пользователи вряд ли получат выгоду от номинально большей площади экрана. Потому что очень немногие приложения используют пространство справа и слева от выемки. К сожалению, даже сама Apple не использует дополнительное пространство для информации. Состояние зарядки в процентах можно увидеть только в центре управления (который по-прежнему отображается после бокового смахивания сверху справа).

Apple A15: новый чип вряд ли быстрее

Линейка iPhone 13 получила новый процессор Apple A15 Bionic. Он изготовлен по энергосберегающему 5-нм техпроцессу и имеет шесть ядер ЦП (два быстрых, четыре энергосберегающих). Процессор способен выполнять 15,8 миллиарда операций в секунду. Насколько быстрее предшественника A14 он работает, в деталях Apple не раскрывает. Но эталонные измерения показывают, что в обычных приложениях, использующих только один процессор, преимущество составляет всего около 10 процентов. Когда задействованы все ядра ЦП, новое поколение опережает их примерно на 25 процентов.

Интересная деталь: хотя все варианты iPhone 13 работают с процессором A15, есть две версии A15. В версиях Pro A15 работает с пятью, а не с четырьмя ядрами графического процессора. Результат: в графическом тесте 13 Pro превосходит обычные модели 13-й серии; в других тестах - преимущество невелико.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling