Общество

Пять городов на границе с Россией останутся без газа в случае прекращения транзита по территории Украины, - оператор ГТС

16 ноября 2021 18:43

Оператор ГТС Украины предупреждает, что в случае прекращения транзита газа из РФ пять городов на украинско-российской границе останутся без газоснабжения.

Об этом сообщает в Facebook пресс-служба Оператора ГТС.

В ОГТСУ предупредили, что из-за запуска "Северного потока-2" украинский маршрут может окончательно потерять транзитные объемы российского газа.

В таком случае, кроме прекращения газоснабжения до пяти украинских городов на границе с РФ, возможности Украины импортировать газ из Европы существенно ограничатся.

"Нам будет недоступен виртуальный реверс, который в этом году обеспечил почти 90% импорта газа в Украину. Европа, вероятно, потеряет возможность пользоваться украинскими хранилищами газа, в которых, напомним, в 2020 году хранилось около 10 млрд кубометров газа европейских компаний", - объяснили в ОГТСУ.

Также ОГТСУ вынужден будет изменить режим работы украинской ГТС по транзитному обслуживанию на обслуживание только внутренних маршрутов.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling